О мужском здоровье

В последнее время отчетливо отмечается увеличение частоты заболеваний репродуктивной системы  мужчин и рост доли мужского бесплодия. По статистике 20% семейных пар  сталкиваются с проблемой бесплодия.  Мужское бесплодие примерно в половине случаев является причиной бесплодного брака, и в последние годы его доля растет. При этом, новые научные данные говорят о том, что здоровье мужчины влияет не только на вероятность оплодотворения, но и может провоцировать различные формы не вынашивания беременности. Однако  мужское здоровье не ограничивается только проблемой бесплодия.  Нередко несвоевременно выявленные и не пролеченные заболевания приводят к нарушениям в интимной сфере, ухудшающие  межличностные и семейные отношения, оказывают негативное психологическое влияние на мужчину, сопровождаются снижением работоспособности, социальной активности или приобретают затяжное течение, сказываясь на здоровье в целом.

Примерно 64% заболеваний и состояний, влекущих за собой серьезные проблемы у взрослого мужчины, имеют корни в детском и подростковом возрасте. Детский и  особенно подростковый возраст, является наиболее уязвимым с точки зрения формирования таких репродуктивных расстройств, которые по достижении репродуктивного возраста уже не  могут быть подвергнуты эффективной коррекции. Осознавая социальную значимость и важность данной проблемы в современной медицине образовалось новое направление -  АНДРОЛОГИЯ.

Итак, Андрология (от греч. Andros-мужчина) – наука, изучающая физиологию и патологию мужского организма. Андрология - область медицинских знаний, расположенная в междисциплинарном поле, рассматривающая вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний и нарушений функционирования органов мужской репродуктивной системы с момента зачатия и по достижения преклонного возраста. Андролог – это в первую очередь врач уролог или врач педиатр, имеющий углубленную специализацию в таких областях медицины как  хирургия, эндокринология, сексология, медицинская психология и др.

По статистике каждый ВТОРОЙ мальчик имеет те или иные нарушения в репродуктивной сфере. При этом, лишь 26,8 % родителей знали о том, что патология имеет место у их ребенка, а около 7% детей имели первые признаки формирования психологического «комплекса». У взрослых дела обстоят не лучше – более 50% мужчин обратившихся к урологу в поликлинику имели жалобы со стороны половой системы. Но в этой статистике нужно учесть еще 2 нюанса:

1-      многие взрослые мужчины не  обращаются  к специалисту, боясь выглядеть в такой ситуации «не по-мужски», тем самым запуская заболевания;

2-       в 12 - 15% случаев заболевание протекает незаметно как для взрослого, так и  для ребенка, а значит, выявляется только случайно, если пациент обращается с профилактической целью.

Данный информационный ресурс разработан для того, чтобы помочь разобраться в «мужских вопросах» родителям, воспитывающих мальчиков, юношам, а также мужчинам, интересующимся своим здоровьем. Знания - это профилактика многих болезней, особенно в детском возрасте. Мы обращаем Ваше внимание, что данный ресурс будет постоянно пополняться новой информацией. Мы надеемся, что новые знания не отпугнут вас, а позволят избежать проблем со здоровьем, как у вас, так и ваших детей, а также принять правильное и взвешенное решение, когда нужно обратиться к специалисту.

Кроме того, у Вас есть возможность обратиться за советом к квалифицированному специалисту: урологу, андрологу-репродуктологу, детскому урологу-андрологу прямо с нашего ресурса.»

©2017 ООО «МЦИТ НОТА» ОП Клиника интегративной медицины «Элитмед» (сайт создан при спонсорской поддержке).
Данный информационный ресурс предназначен для лиц старше 15 лет (15+)